Menu

Les Auditions
à l'EML

Découvrez les prochaines auditions d'élèves !

Mardi 19 février 2019 19:30

Audition d'alto et violon des classes de Hans-Christian Sarnau

Audition d'alto et violon des classes d'Hans-Christian Sarnau

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, Site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

PROGRAMME

Mercredi 20 février 2019 20:00

Spectacle de la classe Opéra de Ioana Bentoiu

Spectacle de la classe Opéra de Ioana Bentoiu

20h00 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5

Jeudi 21 février 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Julie Kato

Audition de piano de la classe de Julie Kato

19h00 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 22 février 2019 20:00

Spectacle de la classe Opéra de Ioana Bentoiu

Spectacle de la classe Opéra de Ioana Bentoiu

20h00 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5

Mercredi 13 mars 2019 19:00

Audition de saxophone de la classe de Vincent Daoud

Audition de saxophone de la classe de Vincent Daoud

19:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre - Site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 15 mars 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Biljana Atanasovska

Audition de piano de la classe de Biljana Atanasovska

19h00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre 

Av. de Georgette, 5 

Samedi 16 mars 2019 14:00

Audition des classes de Guitare de Thierry Délitroz et de flûte traversière de David Cusin

Audition des classes de guitare de Thierry Delitroz et flûte traversière de David Cusin

14h00 - Aula de l'Elysée,

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Jeudi 21 mars 2019 19:00

Audition Cursus plus

Audition de la classe de Cursus Plus 

Pour la classe de Harpe de Julie Sicre, de Guitare de Martin Jenni, de Chant de Anne Montandon Toledo, de Violoncelle de Gabriel Jardin, de Violoncelle de François Grin, de Violon de Claude Marguerat, de piano de Ioana Primus, de Clarinette de Jean-Samuel Racine et de piano de Yukiko Tanaka

19:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5

 

Vendredi 22 mars 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

19h00 - Aula de l'Elysée

av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 22 mars 2019 19:00

Audition de violon de la classe Jean-Baptiste Poyard

Audition de violon de la classe de Jean-Baptiste Poyard

19h00 - Site Jardins de Prélaz - 1er étage

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Vendredi 29 mars 2019 16:45

Audition de piano de la classe de Marcia Dipold

Audition de piano de la classe de Marcia Dipold

16h45 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Samedi 30 mars 2019 14:00

Audition de chant de la classe d'Anne Montandon toledo

Audition de chant de la classe d'Anne Montandon Toledo

14:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre - Site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Mardi 02 avril 2019 16:00

Audition de violon de la classe de Friedemann Sarnau

Audition de violon de la classe de Friedemann Sarnau

16h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Mardi 02 avril 2019 18:30

Audition de piano de la classe d'Ersillia Marciello

Audition de piano de la classe d'Ersillia Marciello

18:30 - Mathilde de Ribaupierre, Site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5

Vendredi 05 avril 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

19h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Samedi 06 avril 2019 09:00

Audition des classes de Claude Marguerat et Maud Kolb

Audition des classes de violon de Claude Marguerat et de piano de Maud Kolb

09h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6 , 1006 Lausanne

Mardi 09 avril 2019 19:00

audition de cor de la classe de Vincent Canu

Audition de cor de la classe de Vincent Canu

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Mercredi 10 avril 2019 13:00

Audition des classes d'Ioana Primus et Suzanne Perrin-Goy

Audition des classes de piano d'Ioana Primus et de hautbois de Suzanne Perrin-Goy

20h30 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Jeudi 11 avril 2019 19:30

Audition de piano de la classe d'Yvana Grandjean

Audition de piano de la classe d'Yvana Grandjean

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 12 avril 2019 18:00

Audition des classes de chant d'Hélène Pelourdeau et piano de Claire Schwob

Audition de chant de la classe d'Hélène Pelourdeau et de piano de Claire Schwob

18h00 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Jeudi 02 mai 2019 19:15

Audition des classes de clavecin et Willems de S. Zimmermann et de flûte à bec de la classe de M.C Bettens

Audition des classes de clavecin et Willems de Sophie Zimmermann
et de flûte à bec de la classe de Marie-Claire Bettens

19h15 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 03 mai 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Julia Froschhammer

Audition de piano de la classe de Julia Froschhammer

19h00 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Mardi 07 mai 2019 18:00

Audition de la classe de violoncelle de Pascal Michel

Audition de violoncelle de la classe de Pascal Michel

18h00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, 

Site de Ribaupierre, av. de Georgette 5

Jeudi 09 mai 2019 18:30

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

18h30 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 10 mai 2019 06:00

Audition de piano de la classe de Thierry Horber

Audition de piano de la classe de Thierry Horber

16h00 -  Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette5, 1003 Lausanne

Vendredi 10 mai 2019 19:00

Audition de flûte traversière de la classe d'Agathe Guillot

Audition de flûte traversière de la classe d'Agathe Guillot

19h00 - Site Jardins de Prélaz, salle 6 

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Samedi 11 mai 2019 14:30

Auditions de flûte traversière de la classe de Pamela Fleury

Deux auditions de flûte traversière de la classe de Pamela Fleury

14h30 et 16h00 - Site de Ribaupierre, salle de Mathilde de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Samedi 15 juin 2019 09:00

Audition de violon de la classe de Claude Marguerat

Audition de violon de la classe de Claude Marguerat

9h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Mercredi 19 juin 2019 18:45

Audition des classes de Violon de Marie Heck et Violoncelle de Gabrielle Jardin

Audition des classes de violon de Marie Heck et de violoncelle de Gabrielle Jardin

18h45 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 21 juin 2019 19:00

Audition de la classe de Harpe de Julie Sicre

Audition de la classe de Harpe de Julie Sicre

19:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5

Mercredi 26 juin 2019 18:00

Audition des classes de Teresa Martin et Thierry Besançon

Audition de piano de la classe de Teresa Martin et de percussion de la la classe de Thierry Besançon

18h00 - Site des Jardins de Prélaz, Grande salle

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Samedi 29 juin 2019 11:00

Audition de la classe de batterie de Marc-Olivier Savoy

Audition de la classe de batterie de Marc-Olivier Savoy

11h00 - Grande Salle VI, Site Jardin de Prélaz

Av. de Morges 60E