Menu

Les Auditions
à l'EML

Découvrez les prochaines auditions d'élèves !

Vendredi 25 janvier 2019 19:30

Audition de violoncelle de la classe de François Grin

Audition de violoncelle de la classe de François Grin

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

PROGRAMME

Samedi 26 janvier 2019 14:30

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

14h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

PROGRAMME

Samedi 26 janvier 2019 17:00

Concert de cours à Option

Audition concert des cours à Option

17h00 - Aula de l'Elysée 

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Jeudi 31 janvier 2019 19:30

Audition de violon de la classe de Sylvie Rochat

Audition de violon de la classe de Sylvie Rochat

19:30 - Mathilde de Ribaupierre, Site de Ribaupierre

Av. de Georgette5, 1003 Lausanne

Samedi 02 février 2019 14:30

Audition de guitare de la classe de Paulo Da Fontura

Audition de guitare de la classe de Paulo Da fontura

14h30 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 08 février 2019 18:00

Audition de flûte traversière de Szu Yu Chen

Audition de flûte traversière de la classe de Szu Yu Chen

18h00 - lieu à déterminer

Samedi 09 février 2019 09:00

Audition de violoncelle de la classe de Gabrielle Jardin

Audition de violoncelle de la classe de Gabrielle Jardin

09h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1003 Lausanne

Samedi 09 février 2019 11:00

Audition spectacle

Audition spectacle de flûte traversière de la classe d'Agathe Guillot et de hautbois de la classe d'Aude Leclerc

A partir de 11h00 dans toutes les salles du site des Jardins de Prélaz - 1er étage

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Samedi 09 février 2019 14:30

Audition de piano de la classe de Joëlle Rapin

Audition de piano de la classe de Joëlle Rapin

14h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Mardi 12 février 2019 18:00

Audition de basson de la classe de Laura Ponti

Audition de basson de la classe de Laura Ponti

18h00 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 15 février 2019 17:00

Audition concert Méli-mélo

Audition concert du groupe Méli-mélo de Florence De saussure

17h00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Samedi 16 février 2019 10:00

Audition de violoncelle d'Aude Pivôt

Audition de violoncelle de la classe d'Aude Pivôt

10h00 - Aula de l'Elysée 

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Samedi 16 février 2019 14:00

Audition des classes de Guitare de Thierry Délitroz et de flûte traversière de David Cusin

Audition des classes de guitare de Thierry Delitroz et flûte traversière de David Cusin

14h00 - Aula de l'Elysée,

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Dimanche 17 février 2019 10:00

Audition Junior Band de l'EML

Audition Junior Band de l'EML d'Etienne Mounir

10:00 - Aula de l'Elysée

Avenue de l'Elysée 6

Mardi 19 février 2019 19:30

Audition d'alto et violon des classes de Hans-Christian Sarnau

Audition d'alto et violon des classes d'Hans-Christian Sarnau

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, Site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Jeudi 21 février 2019 17:00

Audition de piano de la classe de Julie Kato

Audition de piano de la classe de Julie Kato

17h00 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Mercredi 13 mars 2019 19:00

Audition de saxophone de la classe de Vincent Daoud

Audition de saxophone de la classe de Vincent Daoud

19:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre - Site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 15 mars 2019 19:00

Audition Cursus plus

Audition des élèves en Cursus plus

19h00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre 

Av. de Georgette, 5 

Samedi 16 mars 2019 14:00

Audition des classes de Guitare de Thierry Délitroz et de flûte traversière de David Cusin

Audition des classes de guitare de Thierry Delitroz et flûte traversière de David Cusin

14h00 - Aula de l'Elysée,

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 22 mars 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

19h00 - Aula de l'Elysée

av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 22 mars 2019 19:00

Audition de violon de la classe Jean-Baptiste Poyard

Audition de violon de la classe de Jean-Baptiste Poyard

19h00 - Site Jardins de Prélaz - 1er étage

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Vendredi 29 mars 2019 16:45

Audition de piano de la classe de Marcia Dipold

Audition de piano de la classe de Marcia Dipold

16h45 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Samedi 30 mars 2019 14:00

Audition de chant de la classe d'Anne Montandon toledo

Audition de chant de la classe d'Anne Montandon Toledo

14:00 - Salle Mathilde de Ribaupierre - Site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Mardi 02 avril 2019 16:00

Audition de violon de la classe de Friedemann Sarnau

Audition de violon de la classe de Friedemann Sarnau

16h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Vendredi 05 avril 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

Audition de piano de la classe de Katja Gafner

19h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Samedi 06 avril 2019 09:00

Audition des classes de Claude Marguerat et Maud Kolb

Audition des classes de violon de Claude Marguerat et de piano de Maud Kolb

09h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6 , 1006 Lausanne

Mercredi 10 avril 2019 13:00

Audition des classes d'Ioana Primus et Suzanne Perrin-Goy

Audition des classes de piano d'Ioana Primus et de hautbois de Suzanne Perrin-Goy

20h30 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Jeudi 11 avril 2019 19:30

Audition de piano de la classe d'Yvana Grandjean

Audition de piano de la classe d'Yvana Grandjean

19h30 - Salle Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 12 avril 2019 18:00

Audition des classes de chant d'Hélène Pelourdeau et piano de Claire Schwob

Audition de chant de la classe d'Hélène Pelourdeau et de piano de Claire Schwob

18h00 - Salle de Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 03 mai 2019 19:00

Audition de piano de la classe de Julia Froschhammer

Audition de piano de la classe de Julia Froschhammer

19h00 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. Georgette 5, 1003 Lausanne

Mardi 07 mai 2019 18:00

Audition de la classe de violoncelle de Pascal Michel

Audition de violoncelle de la classe de Pascal Michel

18h00 - Salle Mathilde de Ribaupierre, 

Site de Ribaupierre, av. de Georgette 5

Jeudi 09 mai 2019 18:30

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

Audition de piano de la classe de Giada Stornetta

18h30 - Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Vendredi 10 mai 2019 06:00

Audition de piano de la classe de Thierry Horber

Audition de piano de la classe de Thierry Horber

16h00 -  Mathilde de Ribaupierre, site de Ribaupierre

Av. de Georgette5, 1003 Lausanne

Vendredi 10 mai 2019 19:00

Audition de flûte traversière de la classe d'Agathe Guillot

Audition de flûte traversière de la classe d'Agathe Guillot

19h00 - Site Jardins de Prélaz, salle 6 

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne

Samedi 11 mai 2019 14:30

Auditions de flûte traversière de la classe de Pamela Fleury

Deux auditions de flûte traversière de la classe de Pamela Fleury

14h30 et 16h00 - Site de Ribaupierre, salle de Mathilde de Ribaupierre

Av. de Georgette 5, 1003 Lausanne

Samedi 15 juin 2019 09:00

Audition de violon de la classe de Claude Marguerat

Audition de violon de la classe de Claude Marguerat

9h00 - Aula de l'Elysée

Av. de l'Elysée 6, 1006 Lausanne

Mercredi 26 juin 2019 18:00

Audition des classes de Teresa Martin et Thierry Besançon

Audition de piano de la classe de Teresa Martin et de percussion de la la classe de Thierry Besançon

18h00 - Site des Jardins de Prélaz, Grande salle

Av. de Morges 60E, 1004 Lausanne