Menu

Professeurs

Direction

+

Vincent Canu

Directeur administratif / Cor

Théo Gafner +

Theodor Gafner

Directeur général

Administration

+

Apolline Béhier

Community Manager et chargée de communication

+

Christophe Bugnon

Comptabilité

+

Muriel Cordier

Ressources humaines et locaux

+

Catherine Laurency Terrier

Instruments et examens

+

Maureen Miles

Cours individuels, langage musical et copywriter

+

Christine Tille

Cours collectifs et accueil

+

Solène Tournaud

Cours individuels, cours à option et manifestations

+

Vincent Triponez

Logistique & intendance

Professeurs

Yves Adam +

Yves Adam

Théâtre avec les comédiens du TKM / Initiation à la comédie musicale / Stage de théâtre et musique improvisée

Sébastien Aegerter +

Sébastien Aegerter

Atelier rythme et percussion / La nuit de l'épouvante

Biljana Atanasovska +

Biljana Atanasovska

Piano / Piano tous ensemble Vivace

Anne Bassand +

Anne Bassand

Harpe / Ensemble de harpes

Claire Benhamou +

Claire Benhamou

Langage Musical / Initiation à la comédie musicale

Thierry Besançon +

Thierry Besançon

Percussion / Batterie / La nuit de l'épouvante

Marie Claire Bettens +

Marie Claire Bettens

Flûte à bec / Consort de flûtes à bec / Musique de chambre baroque

Anne-Thérèse Biéri +

Anne-Thérèse Biéri

Orchestre en classe / Cordes ensemble

Pascal Braillard +

Pascal Braillard

Trompette / Harmonie des jeunes de l'EML / Junior Band de l'EML

Ilya Bregenzer +

Ilya Bregenzer

Saxophone / Ensemble de saxophones

André Bruderer +

André Bruderer

Piano

+

Vincent Canu

Directeur administratif / Cor

+

Anne-Caroline Chardonnens

Initiation musicale Willems

Szu-yu Chen +

Szu-yu Chen

Doyenne / Flûte traversière

Blaise Christen +

Blaise Christen

Orgue / Impro Piano / Langage Musical / Clavier Improvisé

Rachel Clerc +

Rachel Clerc

Flûte à bec / Consort de flûtes à bec

David Cusin +

David Cusin

Flûte traversière

Paulo Da Fontoura +

Paulo Da Fontoura

Guitare / Ensemble de guitares

Vincent Daoud +

Vincent Daoud

Saxophone

Florence De Saussure +

Florence De Saussure

Initiation musicale Jardin du violon / Orchestre Mélimélo / Initiation à la musique de chambre

Thierry Délitroz +

Thierry Délitroz

Guitare

Marcia Dipold +

Marcia Dipold

Piano / Musique Brésilienne

Catherine Fender +

Catherine Fender

Petits chanteurs de Lausanne / Chœur de l'EML / Chœur Cantacroche / Ensemble vocal féminin de l'EML

+

Lara Ferrando

Initiation musicale Willems

+

Pamela Fleury

Flûte traversière

Denis Frenkel +

Denis Frenkel

Piano

Germain Frésard +

Germain Frésard

Chœur

Julia Froschhammer +

Julia Froschhammer

Piano / Piano tous ensemble Allegro

Katja Gafner +

Katja Gafner

Piano / Accompagne tes chansons

+

Charles Garnier

Initiation musicale Jardin du violon / Orchestre Mélimélo / Initiation à la musique de chambre

Sébastien Gex +

Sébastien Gex

Clarinette

François Gigon +

François Gigon

Piano

+

Camille Giraudo

Hautbois

Yvana Grandjean +

Yvana Grandjean

Piano

François Grin +

François Grin

Violoncelle

Agathe Guillot +

Agathe Guillot

Flûte traversière

Marie Heck +

Marie Heck

Violon / Conte musical

Thierry Horber +

Thierry Horber

Piano

+

Délia Isoz

Initiation musicale Jaques-Dalcroze / Rythmique-Solfège

Constance Jaermann +

Constance Jaermann

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège

+

Gabrielle  Jardin Martin

Violoncelle / Violoncelle Suzuki / Ensemble Cherry Celli / Orchestre Mélimélo / Conte musical / Cameratina

Martin Jenni +

Martin Jenni

Guitare

Kevin Juillerat +

Kevin Juillerat

Doyen / Langage Musical / Culture musicale / Musique en histoires / Ensemble de musique contemporaine et expérimentation sonore

Julie Sarah Kato +

Julie Sarah Kato

Piano

Yves Kneubühler +

Yves Kneubühler

Cornemuse

Maud Kolb +

Maud Kolb

Piano / Initiation musicale Willems

Anat Kolodny +

Anat Kolodny

Clarinette / Trio clarinette, violoncelle et piano / Ensemble de clarinettes

Galina Lagresle +

Galina Lagresle

Piano / Piano tous ensemble Moderato

Aude Leclerc +

Aude Leclerc

Hautbois

Adrien Léger +

Adrien Léger

Trompette

Wolfgang Leresche +

Wolfgang Leresche

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège

Ersilia Marciello +

Ersilia Marciello

Piano / Escape Game

+

Patrick Marguerat

Hautbois

Claude Marguerat +

Claude Marguerat

Violon

Eva Marlinge +

Eva Marlinge

Initiation musicale Willems

Teresa Martin +

Teresa Martin

Piano

Pascal Michel +

Pascal Michel

Violoncelle

Dinu Mihailescu +

Dinu Mihailescu

Piano / Initiation à la musique de chambre avec piano

+

Davide Montagne

Alto

Anne Montandon Toledo +

Anne Montandon Toledo

Chant

Etienne Mounir +

Etienne Mounir

Harmonie des jeunes de l'EML / Junior Band de l'EML

Urs Neuhaus +

Urs Neuhaus

Clarinette

Sophie Pasquet Racine +

Sophie Pasquet Racine

Initiation théâtrale / Le son du silence

Valentin Peiry +

Valentin Peiry

Piano

Hélène Pelourdeau +

Hélène Pelourdeau

Chant / Chœurs

Suzanne Perrin-Goy +

Suzanne Perrin-Goy

Hautbois / Flûte à bec

Lucie Piemontesi +

Lucie Piemontesi

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège 

Aude Pivôt +

Aude Pivôt

Violoncelle

Ponti Laura +

Laura Ponti

Doyenne / Basson / Initiation au quintette à vent

+

Jean-Baptiste Poyard

Violon / Camerata

Ioana Primus +

Ioana Primus

Doyenne / Piano / Piano Suzuki

Jean-Samuel Racine +

Jean-Samuel Racine

Clarinette / Le son du silence

Joëlle Rapin +

Joëlle Rapin

Piano

+

Eric Rey

Tuba

Marie Reymond +

Marie Reymond

Doyenne / Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège / Le son du silence

Noëlle Reymond Rüegg +

Noëlle Reymond Rüegg

Contrebasse / Stage théâtre et musique improvisée / Orchestre en classe

Thomas Riamon +

Thomas Riamon

Guitare

+

Matteo Riparbelli

Guitare

+

Sylvie Rochat

Violon

+

Laura Sanchez

Violoncelle

Friedemann Sarnau +

Friedemann Sarnau

Violon

+

Marc-Olivier Savoy

Batterie

Claire Schwob +

Claire Schwob

Piano

Julie Sicre +

Julie Sicre

Harpe / Ensemble de harpes

Nina Sofronski +

Nina Sofronski

Piano / Piano tous ensemble

Giada Stornetta +

Giada Stornetta

Piano

Peter Stuhec +

Peter Stuhec

Trombone / Initiation à la musique de chambre pour cuivres

Yukiko Tanaka +

Yukiko Tanaka

Piano

Nicolas Tille +

Nicolas Tille

Initiation instrumentale Percu-flûte

Delphine Touzery +

Delphine Touzery

Violon / Conte musical

Nicolas Von Ritter +

Nicolas Von Ritter

Atelier Pop Rock / Composition et arrangement / Musique, bruits & nouvelles technologies / Le son du silence / Langage Musical

Arielle Zaugg Brunner +

Arielle Zaugg Brunner

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique Dalcroze Senior

Sophie Zimmermann-Wetter +

Sophie Zimmermann-Wetter

Clavecin / Initiation musicale Willems / Langage Musical / Chorégraphies enchantées / Musique de chambre baroque